Совместное мероприятие всех групп детского сада «Широкая Масленица»

Resize of P1120629

Подготовили и провели муз.руководитель Светящук М.Е., воспитатели Бекетова И.А., Солопенко А.А., Черепнина Т.В.

Задачи:

— воспитывать чувство сопричастности и любви к своему народу, интерес к русским народным праздникам, традициям и обычаям, связанным с приходом весны;

— обобщать и углублять знания воспитанников о русском народном празднике «Масленица»;

— Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки;

— развивать творческие способности, умение передавать в рисунке своё настроение.

Этот праздник пришел к нам из глубокой древности. Много лет назад наши предки тоже наряжали чучело, символизирующее зиму, а после предавали его огню. Устав от холодной зимы, люди всеми силами старались привлечь милость солнца. С этой целью готовили блины, символизирующие небесное светило, водили хороводы. Наши предки были уверены, что такие действия «умасливают» Солнце, помогают задобрить его. Отсюда и название весёлого яркого праздника.

Что за праздник?

Не слыхали о нем разве?

Собирайся народ!

В гости Масленица ждет!

Зиму с песнями проводим,

Спляшем с нею в хороводе!

А весну весельем встретим,

Словом ласковым приветим!