Нетрадиционное рисование «Дымковская игрушка» (конь — рисование ватными палочками)

Resize of IMG_20181203_160915

Цель. Учить украшать дымковским узором простую фигурку. Развивать умение передавать колорит узора.

Материал к занятию. Альбомный лист, салфетки, тарелочки с разной краской, ватные палочки, гуашь, трафарет «дымковского коня»

Предварительная работа: беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании; рассматривание изделий декоративно — прикладного искусства.

Программное содержание: Учить детей расписывать силуэт коня дымковскими узорами: горошина, точка, соблюдая следующие правила построения композиции: располагать элементы узора в шахматном порядке. Учить детей наносить элементы узора, используя нетрадиционную технику рисования — ватными палочками: горошины наносить путем прижимания ватной палочки большего размера, точки наносить путем легкого прикосновения ватной палочки меньшего размера. Активизировать в речи детей слова: дымковская игрушка, горошина, точка, конь.